Доклады 2012 года

  • 28.12.2012

  • Докладчик:
    Реферат:

  • 14.12.2012
  • Капустин Д.С. Математическое и алгоритмическое обеспечение параллельных вычислений на графических процессорах на примере задачи распознавания объектов на изображении.
    Докладчик: Капустин Дмитрий Сергеевич, программист-разработчик ООО "Плейрикс", г.Вологда.
    Реферат: В докладе будут представлены основные результаты диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.11 - "Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей":
    - универсальная параметрическая модель параллельных вычислений на программируемых графических процессорах на основе модели PRAM, дополненной множеством существенных параметров графических процессоров;
    - алгоритм принятия решения о целесообразности переноса вычислений на графический процессор и использования разделяемой памяти мультипроцессоров для кэширования данных, основанный на оценке времени вычислений с помощью предложенной модели;
    - параллельный алгоритм обнаружения объектов на изображении по признакам Хоара с кэшированием интеграла изображения и данных классификаторов для графических процессоров.

  • 23.11.2012
  • Разинков Е.В. Математическое моделирование стеганографических объектов и методы вычисления оптимальных параметров стегосистем.
    Докладчик: Разинков Евгений Викторович, ассистент кафедры системного анализа и информационных технологий института ВМиИТ КФУ.
    Реферат: В докладе будут представлены основные результаты диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 05.13.18 - "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ". Содержание доклада:
    1.Теоретико-информационный подход к построению математических моделей стеганографических объектов;
    2. Математическая модель цифрового изображения в формате JPEG, позволяющая исследовать влияние количества встраиваемой информации и параметров скрывающего преобразования на стойкость системы;
    3. Метод повышения стойкости стеганографических систем;
    4. Исследование влияния различных факторов на стойкость стеганографической системы.

  • 09.11.2012
  • Недоводеев К.В. Методы построения пакетов прикладных программ для неоднородных многоядерных процессоров.
    Докладчик: Недоводеев Константин Владимирович, аспирант кафедры компьютерных систем и программных технологий СПбГПУ.
    Реферат: В докладе будут представлены результаты диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.11 - «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»:
    - модель обобщенной задачи обработки двумерных числовых матриц («свернутый» граф), содержащая информацию, достаточную для синтеза макропотокового графа;
    - методика построения «свернутого» графа по формуле в блочных обозначениях и модель системы заданий (макропотоковый граф);
    - метод статического синтеза макропотокового графа по «свернутому» графу, позволяющий избавиться от соответствующих накладных расходов во время выполнения программы;
    - гиперграфовая модель неоднородного многоядерного процессора, содержащая информацию о каналах информационного обмена и эвристический метод статического распределения ресурсов, отличающийся от известных предоставлением гарантии отсутствия переполнения локальной памяти при успешном построении расписания.

  • 28.09.2012
  • Панов В.Г. Алгебраическая трактовка двухфакторной теории достаточных причин.
    Докладчик: Панов Владимир Григорьевич, к.ф.-м.н., с.н.с. лаборатории математического моделирования Института промышленной экологии Уральского отделения РАН.
    Реферат: В докладе будут рассмотрены математические вопросы, связанные с формализацией одной модели двухфакторного эксперимента в области так называемой "доказательной медицины" (evidence-based medicine).
    Основное внимание будет уделено как обсуждению модели, так и вытекающей из нее классификации типов взаимодействия факторов эксперимента. В частности, будет рассмотрено понятие синергизма (в данном эксперименте) и его формальное определение.

  • 18.05.2012
  • Шичкина Ю.А. Организация метавычислений на распределенных и облачных вычислительных системах.
    Докладчик: Шичкина Юлия Александровна, к.т.н., кафедра математики, Братский государственный университет.
    Реферат: В докладе будут рассмотрены основные результаты диссертационного исследования:
    1. Разработан метод оптимизации информационного графа параллельного алгоритма по числу процессоров, задействованных в решении прикладной задачи.
    2. Выведены оценки теоретической и практической минимальной ширины информационного графа (число задействованных процессоров), по которым можно принимать решение о дальнейшем преобразовании информационного графа.
    3. Разработан метод оптимизации параллельного алгоритма по времени выполнения, позволяющий осуществить равномерную загрузку процессоров, сократить время решения поставленной задачи и уменьшить ширину информационного графа.
    4. Разработан метод оптимизации информационного графа параллельного алгоритма по ширине, основанный на списках смежности. Метод состоит из двух частей, которые могут применяться независимо друг от друга.
    5. Разработан метод оптимизации информационного графа параллельного алгоритма по ширине, основанный на списках следования и обеспечивающий равномерное заполнение.
    6. Разработан метод приведения матрицы к блочной треугольной форме с помощью элементарных преобразований с сохранением первоначальных значений элементов матрицы.
    7. Разработано ПО для апробации полученных методов и проведения дальнейших исследований в данной области.
    8. Разработан метод построения детализированного взвешенного ориентированного графа распределения задач по ролям-сотрудникам при организации параллельных вычислений в облачном кластере.
    9. С помощью системы Protege 4.0 построена онтологическая модель облачного кластера, отражающая взаимосвязи между его составляющими и позволяющая получить необходимую информацию о процессорах и задачах для принятия решения о распределении задач из очереди.
    10. Разработан метод построения реляционной схемы на основе атрибутов предметной области и декларированных функциональных зависимостей в матричном виде. Получаемые схемы удовлетворяют нормальной форме Бойса-Кодда.
    11. Разработана онтологическая модель оптимального по нескольким параметрам процесса построения реляционных схем на распределенных вычислительных системах.

  • 11.05.2012
  • 1) Бессмертный И.А. Методы построения интеллектуальных агентов для продукционных систем.
    Докладчик: Бессмертный Игорь Александрович, доцент кафедры вычислительной техники СПбНИУ ИТМО.
    Реферат: В докладе будут представлены результаты диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.13.01 – "Системный анализ, управление и обработка информации (технические науки)":
    1. Метод оценки объемов знаний в формализованных источниках на основе теории информации и контекстного подхода.
    2. Методы ускорения логического вывода в продукционных системах с использованием индексации, а также теоретико-множественных операций над кортежами переменных.
    3. Концептуальная модель интеллектуального агента с применением компетентностного подхода, воспроизводящего в себе механизм интеллектуальных навыков.
    4. Методы и средства визуализации результатов информационного поиска в интеллектуальных системах, использующих прецеденты.

    2) Пономарев А.В. Модели и методы группировки объектов на основе взаимных отношений.
    Докладчик: Пономарев Андрей Васильевич, научный сотрудник лаборатории интегрированных систем автоматизации СПИИРАН.
    Реферат: В докладе будет представлено обобщение различных задач группировки объектов относительно возможных центров с учетом ограничений на состав групп. Предложена общая модель группировки, отличающаяся тем, что в ней учитывается возможность группировки разнородных объектов. В рамках этой модели рассмотрено несколько частных задач по нахождению группировки, оптимальной по заданным критериям, для решения которых разработаны точные и приближенные методы. Полученные результаты применены при группировке месторождений полезных ископаемых в задачах геолого-экономического районирования территорий и показали близкое совпадение с предложениями независимых экспертов, сделанными на основании традиционных подходов.

  • 27.04.2012
  • Колодин М.Ю. ТеХнические средства для выполнения научных исследований и публикации их результатов.
    Докладчик: Колодин Михаил Юрьевич, научный сотрудник ИГИТО СПИИРАН.
    Реферат: В докладе рассмотрены основные возможности системы ТеХ (состав, реализации, пакеты) и некоторых других современных свободных инструментальных средств, позволяющих повысить технологичность и качество выполнения научных исследований и представления их результатов на печати, в презентациях и в Интернете.

  • 20.04.2012
  • Афанасьев М.Я. Разработка и исследование многоагентной системы для решения задач технологической подготовки производства.
    Докладчик: Афанасьев Максим Яковлевич, аспирант кафедры «Технологии приборостроения» СПбНИУ ИТМО.
    Научный руководитель: Филиппов Александр Николаевич, к.т.н., доцент СПбНИУ ИТМО.
    Реферат: В докладе будут представлены результаты диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.11.14 – "Технологии приборостроения":
    1. Методика структурной интеграции автоматизированных систем технологической подготовки наукоёмкого производства, базирующаяся на принципах многоагентных систем.
    2. Универсальный метод представления технологических данных и знаний, основанный на теории виртуального строкового пространства.
    3. Модель организации технологической подготовки производства изделий из полимерных композиционных материалов.

  • 13.04.2012
  • Фахрутдинов Р.Ш. Методы обеспечения безопасности видеоданных с различной степенью конфиденциальности.
    Докладчик: Фахрутдинов Роман Шафкатович, с.н.с. НИО ПИБ СПИИРАН.
    Реферат: В докладе будут представлены результаты диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.19 – "Методы и системы защиты информации, информационная безопасность":
    1. Анализ методов защиты видеоданных и требования, предъявляемые к разрабатываемым методам.
    2. Использование различных вариантов перестановки блоков для негарантированного закрытия видеоданных.
    3. Анализ возможности восстановления видеоинформации, защищённой методом перестановки блоков, без ключа.
    4. Гарантированный метод шифрования видеоинформации на базе блочного 64-битного шифра.

  • 02.03.2012
  • Ершов А.А. Методы создания базы знаний интеллектуальной системы для разработки автоматизированных систем управления трубопроводным транспортом.
    Докладчик: Ершов Александр Александрович, соискатель кафедры автоматики и вычислительной техники Государственной морской академии им.Адмирала С.О.Макарова, ведущий специалист ЗАО «Изготовление, внедрение, сервис» (СП ЗАО «ИВС»).
    Научный руководитель: Искандеров Юрий Марсович, заместитель директора, Институт проблем транспорта РАН.
    Реферат: В докладе будут представлены результаты диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.12.13 – «Системы, сети и устройства телекоммуникаций»:
    1. Метод точных опорных концептов получения знаний, применение которого обеспечивает получение ключевых знаний с учетом специфики предметной области разработки АСУ трубопроводным транспортом и закладывает основу для параметризации знаний.
    2. Метод представления знаний «интеллектуальное зеркало», методически дополняющий метод точных опорных концептов и позволяющий параметризировать и представить схемотехнические знания с применением существующих средств САПР и традиционных моделей инженерии знаний;
    3. Структура базы знаний в составе интеллектуальной системы для разработки АСУ трубопроводным транспортом, уточняющая принципы работы системы в целом.

  • 24.02.2012
  • 1) Григорьев Ю.Д. Презентация книги: Григорьев Ю. Д., Мартыненко Г. Я. “Типология последовательностей Фибоначчи: теория и приложения”, Lambert Academic Publishing, Saarbrucken, Germany.
    Докладчик: Григорьев Юрий Дмитриевич, д.т.н., профессор кафедры МО ЭВМ СПбГЭТУ (ЛЭТИ).
    Реферат: В докладе будут рассмотрены базовые результаты теории гармонии (ранговые распределения фиботипов, обобщенная формула Бине, обобщенное тождество Гюйгенса и др.), отчасти известные, а отчасти принадлежащие авторам. В качестве иллюстрации полученных результатов рассматриваются примеры из области литературного творчества (природа сонета, типологизация рассказов Чехова, точка кульминации в «Слове о полку Игореве») и из области спорта (закономерности золотого сечения в национальных футбольных первенствах).

    2) Волков А.А. Методы организации информационных объектов с подобными структурами как единый информационный ресурс хранилища многомерных данных.
    Докладчик: Волков Антон Андреевич, программист второй категории, ООО «Регул+».
    Научный руководитель: Шведенко Владимир Николаевич, д.т.н., рук. проекта 10 № 0000090/06.07.2011 (Сколково), ООО «Регул+».
    Реферат: В докладе будут представлены результаты диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.11 «Математическое обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»:
    1) Принцип организации объектов с параллельными структурами в объектно-ориентированном хранилище многомерных данных;
    2) Метод, реализующий объединения одинаковых элементов структуры объектов системы в единый информационный ресурс;
    3) Математическое представление метода организации данных, построенного на объектах с параллельными структурами;
    4) Алгоритм извлечения многомерных данных, организованных в единый информационный ресурс.

  • 17.02.2012
  • Лебедев И.С. Методология обнаружения угроз нарушения информационной безопасности в открытых компьютерных сетях на основе функциональной модели естественного языка.
    Докладчик: Лебедев Илья Сергеевич, к.т.н., доцент кафедры безопасных информационных технологий НИУ ИТМО.
    Реферат: В докладе будут представлены результаты диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»:
    1. Методика определения характеристик для СЗИ информационно-технических объектов, обрабатывающих текстовую информацию, основанная на модели обеспечения ИБ текстовых потоков ИТКС.
    2. Система моделей, методов, методик для обнаружения и предотвращения угроз нарушения информационной безопасности при анализе текстов открытых источников компьютерных сетей, основанная на применении модели естественного языка.
    3. Комплекс методов, определяющий состав морфологического уровня обработки ЕЯ сообщений СЗИ, позволяющих повысить устойчивость алгоритмов функциональных компонент анализа текстовой информации.
    4. Концепция построения методов и моделей мониторинга потоков текстовой информации ИТКС, основанная на идентификации структур текстовой информации.
    5. Комплекс методик и моделей активного аудита текстовых источников открытых компьютерных сетей, содержащих угрозы нарушения ИБ, основанный на построении специализированных объектов естественно-языковых конструкций.

  • 10.02.2012
  • Донцов Д.О. Опыт создания системы автоматического извлечения синонимов для корпоративного информационного поиска.
    Докладчик: Донцов Дмитрий Олегович, аспирант второго года (СПИИРАН).
    Научный руководитель: Воробьёв Владимир Иванович, д.т.н., проф.
    Реферат: В докладе описывается опыт создания системы генерации тезаурусных расширений – специальных словарей синонимов для заданной предметной области. Такие словари позволяют значительно увеличить полноту и релевантность поисковой выдачи. Будут рассмотрены модели и алгоритмы для различных подзадач извлечения синонимов:
    – очистка веб-страниц от шумов;
    – извлечение именованных сущностей;
    – кластеризация текстовых строк.

  • 27.01.2012
  • Лившиц И.И. Модели оценки защищенности персональных данных в соответствии с требованиями стандарта ISO/IEC 27001:2005.
    Докладчик: Лившиц Илья Иосифович, инженер по сертификации систем менеджмента, компания OOO “TPV”.
    Реферат: В докладе будут представлены результаты диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.19 – «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность». В докладе будут изложены следующие вопросы:
    1. Анализ методов оценки защищенности информационной безопасности и персональных данных на базе наиболее широко применяемых стандартов.
    2. Подходы к синтезу модели оценки защищенности персональных данных с учетом статических значений (констант) и динамических трендов (функций).
    3. Практические методы применения модели оценки (результаты моделирования и результаты практического применения).