Доклады 2010 года

  • 26.11.2010
  • Гальяно Ф.Р. Разработка системы анализа данных дистанционного зондирования.
    Докладчик: Гальяно Фелипе Робертович, аспирант СПИИРАН.
    Реферат: В докладе будут предложены новые методы сегментации и классификации, реализованные в программной системе анализа данных дистанционного зондирования Земли. Для оптимизации набора алгоритмов сегментации предлагается мета-алгоритм композиции алгоритмов сегментации на основе инвариантного представления изображения. Классификация полученных сегментов производится с помощью алгоритма, основанного на сингулярном разложении матрицы, составленной из обучающих векторов. Алгоритм модифицирован с учетом весов признаков и классов.

  • 22.10.2010
  • 1) Фаль А.М. Анализ слепых цифровых подписей, основанных на проблеме дискретного логарифмирования.
    Докладчик: Фаль Алексей Михайлович, к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник Института кибернетики имени В.М.Глушкова НАН Украины.
    Реферат: В докладе будет представлен анализ существующих слепых цифровых подписей, основанных на проблеме нахождения дискретных логарифмов как в мультипликативных группах конечных полей, так и в циклических группах точек эллиптических кривых над конечным полем.

    2) Колесникова С.И. Теоретические задачи информатики и технологии поиска закономерностей в данных и знаниях.
    Докладчик: КолесниковаСветлана Ивановна, к.ф.-м.н., доцент, Томский национальный исследовательский политехнический университет; Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.
    Реферат: В докладе дается нетрадиционная модель представления данных и знаний в виде совмещения дискретного подхода (тестового и эталонного) к описанию динамических объектов и стохастического подхода с целью адекватного описания сложных динамически развивающихся систем. Выделяются факторы, характеризующие знания и закономерности в данных и знаниях.

    3) Харинов М.В. Аппарат аддитивной иерархической сегментации цифрового изображения.
    Докладчик: Харинов Михаил Вячеславович, к.т.н., старший научный сотрудник СПИИРАН.
    Реферат: В докладе рассматривается проблема сегментации изображений заранее неизвестного содержания, которая сводится к выделению на изображении иерархии сегментов для последующего анализа в качестве объектов. Для определения общих признаков объектов решается задача разделения изображения на последовательно возрастающее число сегментов при минимальных значениях среднеквадратичного отклонения яркостей пикселей от средних по сегментам значений. В качестве критерия достоверности сегментации вводится пороговая оценка, ограничивающая среднеквадратичное отклонение в зависимости от числа сегментов. Формализуются преобразования иерархических последовательностей вложенных разбиений изображения.

  • 21.10.2010
  • Докладчик:
    Реферат:

  • 08.10.2010
  • Ходаков А.И. Малая информатизация и её прикладные задачи.
    Докладчик: Ходаков Александр Израилевич, кандидат педагогических наук, доцент, генеральный директор Академии информационных технологий.
    Реферат: В докладе будет предложено для обсуждения понятие «малой информатизации», рассмотрены некоторые её особенности и прикладные задачи, которые она может решать в современном обществе. Будет продемонстрирован ряд информационно-прикладных разработок, которые могут использоваться в системе общего (школах) и профессионального образования (вузах, колледжах), в условиях производства, в области тестирования и диагностики профессиональных компетенций некоторых категорий специалистов. Будет изложена концепция информационной системы, предназначенной для организации дистанционного консультирования (разного характера) различных категорий пользователей.

  • 24.09.2010
  • Панина Г.Ю. Шарнирные механизмы: современные направления и практические приложения.
    Докладчик: Панина Гаянэ Юрьевна, д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник СПИИРАН.
    Реферат: В докладе будут обсуждаться вопросы, связанные с шарнирными механизмами – от старой классики (стопоходящая машина П. Л. Чебышева, теорема универсальности Альфреда Кемпе) до современных проблем (из молекулярной биологии, навигация руки робота, статистическая теория форм).

  • 28.05.2010
  • Павлов А.Н. Многокритериальный анализ структурной надежности, безопасности и живучести сложных объектов.
    Докладчик: Павлов Александр Николаевич, к.т.н., доцент, старший научный сотрудник СПИИРАН.
    Реферат: В докладе будет изложено модельно-алгоритмическое обеспечение решения задачи оценивания и анализа структурной надежности информационной системы с позиции вероятностного и нечетко-возможностного подходов. Будет проведен анализ канонического расщепления двухполюсных сильно связных сетей и приведены свойства, за которые отвечает геном сетевой структуры, рассмотрены свойства канонического расщепления сетевых структур по старшей компоненте их генома.

  • 23.04.2010
  • Главин А.Н. Расчёт основных показателей решения задач распределённой вычислительной системой (оптимальное использование вычислительных мощностей при распределённой обработке информации).
    Докладчик: Главин Александр Николаевич, закончил аспирантуру Сургутского государственного университета в 2008 г.
    Реферат: В докладе будет представлен подход к расчёту показателей решения задач, описывающих распределённую вычислительную систему в целом. В основе предлагаемого подхода лежит вероятностный процесс теории массового обслуживания. Анализ эффективности работоспособности вычислительной системы построен на расчёте основных показателей, описывающих весь процесс работы вычислительной системы с учётом класса задач различного уровня, а также режимов работы, в том числе режима обслуживания потока задач.

  • 12.03.2010
  • Котов В.Д. Подход к обнаружению вторжений на основе модели иммунной системы и иммунокомпьютинга.
    Докладчик: Котов Вадим Дмитриевич, научный сотрудник Уфимского государственного авиационного технического университета.
    Реферат: В докладе будет представлен вариант реализации модели иммунной системы для обнаружения вторжений, построенной по технологии искусственных иммунных систем (ИИС), дополненной средствами иммунокомпьютинга (ИК). Предлагаемый подход сочетает в себе преимущества ИИС и ИК, позволяющие эффективно обнаруживать как известные, так и неизвестные сетевые вторжения. В докладе будут представлены результаты экспериментов, полученные в результате работы прототипа, реализующего предлагаемый подход.