Доклады 2021 года

Планируемые доклады / Upcoming talks:



Состоявшиеся доклады / Completed talks:



  • 10.12.2021
  • Михайлов С.А. Метод и модели управления индивидуальными туристическими маршрутами на основе глубоких нейронных сетей.
    Докладчик: Михайлов Сергей Андреевич , научный сотрудник СПб ФИЦ РАН.
    Научный руководитель Смирнов Александр Викторович, доктор технических наук, профессор, Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук.
    Реферат. В докладе будет рассмотрен метод управления индивидуальными туристическими маршрутами, использующий прогнозирующие модели предпочтений туристов, а также учитывающий контекст и исторические данные туристов и региона. Метод управления индивидуальными туристическими маршрутами призван повысить качество самостоятельной туристической активности в регионе и отличается от аналогов использованием прогнозирующих моделей. Прогнозирующие модели предпочтений туристов используют глубокие нейронные сети и открытые источники информации о туристическом регионе для повышения достоверности генерируемых маршрутов.
    Цель исследования: повышение качества управления туристической активностью самостоятельных туристов в регионе за счет автоматизации получения и обработки информации из открытых источников и использования прогнозирующих моделей предпочтений туристов.
    Решаемая проблема: разработка метода и моделей управления индивидуальными туристическими маршрутами.
  • 03.12.2021
  • 1). Петров М.В. Метод интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в корпоративных экспертных сетях.
    Докладчик: Петров Михаил Владимирович, научный сотрудник СПб ФИЦ РАН.
    Научный руководитель: Смирнов Александр Викторович, доктор технических наук, профессор, Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук.
    Реферат. В докладе будет рассмотрен метод интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений, основанный на алгоритмах, извлекающих и структурирующих информацию об инновациях, проектах и экспертах, обеспечивающих эффективное принятие управленческих решений в корпоративных экспертных сетях. Алгоритм идентификации потенциальных инноваций отличается автоматизированным выявлением инновационных терминов на основе статистического анализа доступных документов. Алгоритм заполнения профиля проекта отличается использованием технологии веб-сканера для выявления требований к профессиональным компетенциям исполнителей проектов. Алгоритм формирования групп экспертов для совместного выполнения проектов на основе онтологии компетенций отличается применением различных критериев оптимизации состава групп экспертов в зависимости от стратегических целей компании. Алгоритм автоматизированной актуализации компетенций экспертов отличается использованием формализованных факторов успешности проектов и степени вовлечения экспертов в совместное выполнение проектов.
    Цель исследования: повышение эффективности принятия управленческих решений в корпоративных экспертных сетях.
    Решаемая проблема: разработка метода и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экспертных сетях.
  • 03.12.2021
  • 2). Усыченко А.С. Оптимизация энергетических параметров излучателя сверхкоротких электромагнитных импульсов на основе генератора униполярных электрических импульсов.
    Докладчик: Усыченко Алексей Сергеевич, м.н.с. СПб ФИЦ РАН.
    Научный руководитель Сорокин Леонид Николаевич, доктор технических наук, в.н.с. Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук.
    Реферат. В докладе будут представлены результаты решения одной из основных задач диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 01.04.03 «Радиофизика». Методами компьютерного имитационного моделирования исследуется влияние временных параметров импульса возбуждения идеализированной ТЕМ-рупорной антенны на энергетические характеристики излучателей сверхкоротких электромагнитных импульсов (СКЭМИ). Показано, что при заданных параметрах антенны три доли энергии СКЭМИ – излученной в дальнюю зону, воспринятой нагрузкой рецептора и отраженной обратно от антенны к генератору – существенно и по-разному зависят от длительности переднего и заднего фронтов импульса возбуждения. Разработана методика оценивания энергетических характеристик СКЭМИ, позволяющая находить компромиссные решения при построении энергетически эффективных излучателей, предназначенных для испытания технических средств на устойчивость к электромагнитным воздействиям.
    Цель исследования: исследование возможности получения направленных электромагнитных излучений, наиболее энергетически эффективно влияющих на работоспособность полупроводниковых приборов технических средств (ПП ТС),не имеющих специализированных приемных антенн, посредством рассеяния в ПП ТС энергии электромагнитных полей.
    Решаемая проблема: разработка основ теории энергетически эффективных излучателей направленных электромагнитных полей, предназначенных как для дистанционного обездвижения роботов, несущих угрозу людям, так и для испытания ТС произвольного назначения на устойчивость к электромагнитным воздействиям.
  • 26.11.2021
  • Лытаев С.А. P300. Информационные, медико-психологические и социальные аспекты.
    Докладчик: Лытаев Сергей Александрович., доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник СПб ФИЦ РАН.
    Реферат. Доклад посвящён современным исследованиям феномена Р300, в том числе результатам собственных исследований докладчика. Будет показано значение феномена Р300 в системах «Интерфейс "мозг – компьютер"».
  • 01.10.2021
  • Наумов В.Б. Право и технологии в XXI веке: вызовы для правового регулирования и возможности для развития LegalTech.
    Докладчик: Наумов Виктор Борисович., доктор юридических наук, главный научный сотрудник СПб ФИЦ РАН.
    Реферат. В условиях цифровой трансформации происходит переосмысление основ правового регулирования информационной сферы и возникает новая система права и законодательства.
    В докладе будут рассмотрены вопросы правового регулирования сквозных цифровых технологий и освещена проблематика автоматизации и обработки данных в праве и юридических бизнес процессах.
  • 25.06.2021
  • 1). Милосердов Д.И. Методы и средства нейросетевого прогнозирования событий для интеллектуальных автономных роботов с непрерывным обучением.
    Докладчик: Милосердов Дмитрий Игоревич, аспирант СПб ФИЦ РАН.
    Научный руководитель: Осипов Василий Юрьевич, доктор технических наук, профессор, Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук.
    Реферат. В докладе представлены результаты диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей (технические науки)».
    Цель исследования: повышение точности получаемых прогнозов событий для интеллектуальных роботов с непрерывным обучением.
    Решаемая проблема: разработка методов и средств нейросетевого прогнозирования событий для интеллектуальных автономных роботов с непрерывным обучением.
  • 14.05.2021
  • Хорошев В.В. Применение теории вопросников для синтеза систем поддержки принятия решений при поиске неисправностей в устройствах железнодорожной автоматики.
    Докладчик: Хорошев Валерий Вячеславович, ассистент кафедры «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте», Российский университет транспорта (МИИТ) (г. Москва).
    Научный руководитель: Дмитрий Викторович Ефанов, д.т.н., профессор кафедры «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте», Российский университет транспорта (МИИТ) (г. Москва).
    Реферат. В докладе будет рассмотрено использование математического аппарата теории вопросников для синтеза алгоритмов диагностирования устройств железнодорожной автоматики и телемеханики. Исследованы возможности оптимизации вопросников по критерию минимума цены обхода, включающих в себя вопросы с различными основаниями и поиск методов оптимизации, имеющих полиномиальную трудоёмкость. Предлагается модифицированный метод корневого вопроса для построения оптимальной последовательности проверок на объекте диагностирования для использования в системах технической диагностики и мониторинга объектов автоматики и для построения системы поддержки принятия решения. Разработан алгоритм построения вопросников, имеющих вопросы с различными основаниями, с полиномиальной трудоёмкостью на основе простых операций сравнения вопросов. Предлагается результат исследования особых типов вопросников в ответах которых могут содержаться ошибки. Предложена классификация видов вопросников для использования в технической диагностике. Разработаны динамические вопросники для решения задачи оптимального диагностирования технических объектов. Синтезированы примеры алгоритмов диагностирования на основе теории вопросников для базовых устройств железнодорожной автоматики с учётом статистических данных об отказах и затрат на проведение проверок.
    Цель исследования: Повышение эффективности функционирования систем технической диагностики и мониторинга устройств автоматики на железнодорожном транспорте.
    Решаемая проблема: построение оптимальных алгоритмов диагностирования для систем технической диагностики и мониторинга технических объектов и построение системы поддержки принятия решения.
  • 16.04.2021
  • Лаптев Г.Ю. Биоинформатика и проблемы кормления высокопродуктивных животных.
    Докладчик: Лаптев Георгий Юрьевич, доктор биологических наук, лауреат премии Правительства РФ, директор ООО БИОТРОФ.
    Реферат. В докладе будут рассмотрены результаты применения методов биоинформатики для повышения продуктивности в молочном животноводстве, в частности, рассмотрена Киотская база генов и геномов, а также программный комплекс Picrust 2 для изучения метаболических путей у коров в период лактации для создания биопрепаратов с целью профилактики кормовых нарушений.
    Данная работа выполнена при поддержке гранта РФФИ №110-016-00168 «Исследование особенностей экспрессии генов метаболизма микробного сообщества рубца крупного рогатого скота под влиянием различных кормовых факторов».
  • 26.02.2021
  • Кацман В.И. Модели и методы автоматической проверки решений задач.
    Докладчик: Кацман Виктор Игоревич , аспирант СПбПУ ИПММ.
    Научный руководитель: Новиков Федор Александрович , доктор технических наук, профессор СПбПУ.
    Реферат. В докладе представлены результаты диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей (технические науки)».
    Цель исследования: повышение эффективности образования и преподавательского труда путем разработки методов автоматической проверки решений учебных задач на оперирование формулами, основанного на последовательной проверке всех совершенных в решении преобразований, а не только ответа, в совокупности с разработкой моделей удобных способов представления этих преобразований в цифровом виде, с помощью которых обучаемый мог бы предоставлять выведенное им решение системе автоматической проверки.
    Решаемая проблема: разработка алгоритмов проверки корректности и тривиальности преобразований, совершаемых при решении учебных задач на оперирование формулами.
  • 19.02.2021
  • Городецкий В.И. Искусственный интеллект: научное содержание, тенденции, мнения и заблуждения.
    Докладчик: Городецкий Владимир Иванович, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.
    Реферат. В выступлении искусственный интеллект (ИИ) рассматривается как самостоятельная междисциплинарная и трансдисциплинарная наука, формирующая научные основы современных интеллектуальных информационных технологий и систем, и как важнейшее стратегическое направление развития информационных систем и технологий настоящего и, по крайней мере, ближайшего будущего.
    Цель выступления – представить современную структуру научных исследований и прикладных разработок в области искусственного интеллекта, очертить современное содержание его основных научных направлений, а также изложить и представить на обсуждение официальное, своё, чужое и чуждое мнения об актуальных направлениях научного и технологического развития ИИ в ближайшей перспективе.