Доклады 2015 года

  • 04.12.2015
  • Рыжков С.Р. Геолокация для аутентификации и защиты данных.
    Докладчик: Рыжков Сергей Романович, аспирант СПИИРАН 2-го года обучения.
    Научный руководитель: Владимир Иванович Воробьёв, д.т.н., проф., СПИИРАН.
    Реферат: В докладе будут представлены результаты диссертационного исследования «Разработка метода защиты периметра облачных вычислений», на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Рассматривается автоматизированная информационная система для наблюдения и контроля размещения данных при их распределенной обработке. В основе системы лежит онтологическое описание географического ландшафта вычислительной структуры, позволяющей классифицировать угрозы выхода за границу ландшафта, обеспечить требуемый контроль. Система предоставляет пользователю удобный интерфейс на основе ГИС.

  • 27.11.2015
  • Тележкин А.М. Применение алгоритмических сетей для оценки ресурсов в программных проектах.
    Докладчик: Тележкин Александр Михайлович, закончил аспирантуру университета ИТМО.
    Научный руководитель: Баранов Сергей Николаевич, д.ф.-м.н., проф., гл.н.с. лаборатории технологий и систем программирования СПИИРАН.
    Реферат: В докладе будут представлены результаты диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.11 – «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей». Представлены модель формирования базы выполненных проектов для поиска проектов-аналогов, метод формирования пространства характеристик для оценки ресурсов, необходимых для выполнения проектов разработки программных изделий на основе алгоритмических сетей (метод гибких оценок), а также модель программной системы для автоматизированного поиска ближайших проектов-аналогов по базе выполненных проектов для оценки необходимых ресурсов по принципу подобия.

  • 26.06.2015
  • 1) Казаков В.Г. Социальные сети, социальные сетевые сервисы и многоагентные системы.
    Докладчик: Казаков Виталий Геннадьевич, к.ф.-м.н., доцент НГУЭУ, с.н.с. НИЧ НИУ НГУ.
    Реферат: В докладе рассматриваются проблемы социальных сетевых сервисов (социальных сетей) и способы их преодоления. Показана несогласованность и противоречивость используемой для описания явления терминологии. Также показано, что возможности, часто предоставляемые такими сервисами, не соответствуют потребностям членов реальных соцсетей. Рассматривается обусловленность таких ограничений способом организации сервисов в виде централизованных закрытых проприетарных систем. Обсуждается возможность построения для обеспечения коммуникации в социальных сетях систем, основанных на других принципах, в том числе – многоагентных систем. Представлены некоторые планы по построению экспериментальной многоагентной системы для взаимодействия в социальных сетях, лишенной недостатков социальных сетевых сервисов.

    2) Ветров А.Н. Среда автоматизированного обучения со свойствами адаптации на основе когнитивных моделей.
    Докладчик: Ветров Анатолий Николаевич, закончил аспирантуру СПбГЭТУ "ЛЭТИ".
    Реферат: В докладе рассматриваются основные научные результаты, выносимые на защиту и их новизна:
    1. Структура информационно-образовательной среды и принципы функционирования компонентов системы автоматизированного (дистанционного) обучения со свойствами адаптации на основе блока параметрических когнитивных моделей.
    2. Технология когнитивного моделирования, включая методику ее использования, алгоритм формирования структуры когнитивных моделей, методики исследования параметров когнитивных моделей и алгоритм обработки апостериорных результатов тестирования.
    3. Структуры когнитивных моделей субъекта обучения и когнитивных моделей образовательного средства.
    4. Комплекс программ, включающий адаптивное средство обучения, основной и прикладной диагностические модули – обеспечивают возможность соответственно автоматизированной индивидуально-ориентированной генерации информационных фрагментов, оценки уровня остаточных знаний и диагностики параметров когнитивных моделей обучаемого.

  • 22.05.2015
  • Батюков А.М. Применение алгоритмических сетей для оценки ресурсов в программных проектах.
    Докладчик: Батюков Александр Михайлович, закончил аспирантуру кафедры информатики математико-механического факультета СПбГУ.
    Научный руководитель: Ампилова Наталья Борисовна, к.ф.-м.н., доцент кафедры информатики математико-механического факультета СПбГУ.
    Реферат: В докладе рассматриваются методы классификации изображений биомедицинских препаратов на основе анализа изображения как фазового портрета сложной системы. Будут обсуждаться методы статистического и структурного анализа изображений, а также анализа с помощью связанного с изображением графа. В докладе будут предложены новые варианты алгоритмов классификации, исследована их точность и вычислительная сложность.

  • 15.05.2015
  • Ковцур М.М. Пути повышения информационной безопасности для протоколов распределения ключей IP-телефонии.
    Докладчик: Ковцур Максим Михайлович, закончил аспирантуру СПбГУТ М.А.Бонч-Бруевича.
    Научные руководители: Молдавян Александр Андреевич (по направлению 05.13.19); Никитин Валерий Николаевич (по направлению 05.12.13).
    Реферат: В докладе рассматривается математическая модель активного нарушителя для защищенной IP-телефонии, а также метод выявления нарушителя протоколов распределения ключей IP-телефонии, основанных на алгоритме Диффи-Хелмана. Модель позволяет получить аналитическую зависимость вероятности НСД от вероятностей промежуточных атак. Метод позволяет автоматически обнаружить вмешательство нарушителя протоколов в канал связи между корреспондентами для протокола ZRTP без участия пользователя. Метод позволяет снизить вероятность успешной атаки НСД для нарушителя протоколов и может быть использован при проектировании, разработке и реализации решений защищенной IP-телефонии, имеющих режим работы без сервера, а также для доработки существующих решений.

  • 23.01.2015
  • Шилин А.А. Методы, алгоритмы и элементы релейного управления системами теплопотребления с запаздыванием.
    Докладчик: Шилин Александр Анатольевич, к.т.н., доцент НИ ТПУ, г.Томск.
    Научный консультант: Букреев Виктор Григорьевич, д.т.н., профессор НИ ТПУ, г. Томск.
    Реферат: В докладе будут представлены результаты диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления»:
    1. Математические модели элементов и устройств систем теплопотребления, позволяющие выполнить синтез оптимального по быстродействию релейного управления с организацией в реальном времени законов регулирования на программируемом логическом контроллере (ПЛК) с ограниченными вычислительными ресурсами.
    2. Методы синтеза релейного трехпозиционного оптимального и робастного управления системами теплопотребления с запаздыванием.
    3. Алгоритмы и способы реализации оптимального управления на ПЛК автоматизированных систем теплопотребления в реальном времени протекания процессов.
    4. Технические решения и программные инструменты для создания интеллектуальных автоматизированных систем теплопотребления в составе автоматизированной системы коммерческого учета энергии (АСКУЭ).
    5. Результаты экспериментальных исследований на эксплуатируемых системах теплопотребления.