Доклады 2014 года

  • 12.12.2014
  • Свиньин С.Ф. Теоремы Котельникова-Шеннона и развитие теории отсчетов многомерных сигналов для финитных физических пространств.
    Докладчик: Свиньин Сергей Федорович, д.т.н., профессор, ведущий научный сотрудник СПИИРАН.
    Реферат: В докладе представлены основные направлениях развития теории отсчетов сигналов, развивающейся в течение 100-летнего периода, начиная с работы Э.Уиттекера (1915).
    Широко известные теоремы Котельникова-Шеннона формулировались применительно к сигналам – функциям времени и ранее использовались преимущественно в теории связи. Они подверглись многочисленным «модернизациям» в 50-60-е годы ХХ столетия. Наиболее эффективными оказались подходы с позиций анализа оценок энергетических характеристик сигналов.
    Расширение теории на многомерные сигналы потребовало отхода от моделей, базирующихся на принципе финитности спектров. Появившиеся в 70-80-х годах системы локальных базисных функций, например, базисные сплайны и вейвлет-функции, имеющие к тому же своим преобразованием Фурье спектры, сосредоточенные тоже в локальных областях, дали возможность подойти к теории квантования функций, зависящих как от одного, так и нескольких аргументов с позиций финитности объемов пространств, а не спектров.
    Излагаются основы новой теории отсчетов многомерных сигналов, которая рассматривает соотношения между полной энергией и энергией высокочастотной части спектров.

  • 23.10.2014
  • Никитина Н. Математические модели управления заданиями и защиты информации в высокопроизводительных вычислительных системах.
    Докладчик: Никитина Наталия, аспирант Института прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН.
    Научный руководитель: Мазалов Владимир Викторович, д.ф.-м.н, директор Института прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН.
    Реферат: В докладе будут представлены результаты диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Будет рассмотрена модификация алгоритма Backfill для управления заданиями на вычислительном кластере, теоретико-игровая модель управления заданиями в централизованной системе распределенных вычислений, а также задача обнаружения начала DoS-атаки на вычислительную систему с последующим изменением протокола обслуживания заданий. Приводятся примеры.

  • 27.06.2014
  • Алексеев М.О. Разработка и исследование нелинейных кодов для защиты вычислительных устройств.
    Докладчик: Алексеев Максим Олегович, программист СПбГУАП, закончил аспирантуру СПбГУАП в 2013 г.
    Научный руководитель: Мирончиков Евгений Тимофеевич, д.т.н., профессор ГУАП.
    Реферат: В докладе будут представлены результаты диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.01 – "Системный анализ, управление и обработка информации (технические науки)". Будут рассмотрены: конструкция надёжного кода, основанного на экспоненциальной нелинейной функции, обобщённые систематические коды (ОСН), обнаруживающие алгебраические манипуляции. Методы исправления повторяющихся ошибок и ошибок малой кратности для ОСН кодов: гибридный кодек, обнаруживающий алгебраические манипуляции; конструкция AMD кодов, основанных на операции скалярного умножения: модификации AMD кодов, основанных на операции умножения; границы на параметры нелинейных кодов. Нижняя граница на длину систематического надёжного кода. Нижняя граница на вероятность необнаружения алгебраических манипуляций кодов, основанных на обобщённых кодах Рида-Маллера.

  • 30.05.2014
  • Харитонов А.В. Идентификация личности по радужной оболочке глаза.
    Докладчик: Харитонов Андрей Васильевич, аспирант кафедры ПМиИТ ПГТУ.
    Научный руководитель: Горохов Андрей Витальевич, д.т.н., профессор кафедры ПМиИТ ФГБОУ ВПО «ПГТУ».
    Реферат: В докладе рассматриваются подходы к решению задачи биометрической идентификации личности по радужной оболочке глаза. Предложен алгоритм выделения радужной оболочки глаза с применением контурного анализа. Будут рассмотрены атаки на биометрическую систему и способы их предотвращения.

  • 16.05.2014
  • Батюков А.М. Алгоритм анализа изображений, основанный на построении стационарного потока на графе.
    Докладчик: Батюков Александр Михайлович, аспирант 3-го года СПбГУ.
    Научный руководитель: Ампилова Наталья Борисовна, к.ф.-м.н., доцент кафедры информатики математико-механического факультета СПбГУ.
    Реферат: В докладе рассматриваются метод и алгоритмы анализа цифровых изображений, основан-ных на представлении изображения в виде ориентированного графа и построении на нем стационарного потока. Этот метод удобен для анализа изображений, связанных с процессами распространения вещества. Каждому пикселю изображения ставится в соответствие вершина графа, которой приписывается мера, равная интенсивности соответствующего пикселя. Представлена реализация алгоритма построения стационарного потока на графе и его оптимизация, основанная на параллельных вычислениях. Исследована зависимость времени вычислений от числа элементов разбиения, на которые делится исходное изображение. Приведены результаты экспериментов.

  • 28.03.2014
  • Макшаков В.В. Метод пассивной многопозиционной радиолокации.
    Докладчик: Макшаков Вячеслав Валерьевич, аспирант СПИИРАН.
    Научный руководитель: Никифороф Виктор Викентьевич, д.т.н., проф., в.н.с. СПИИРАН.
    Реферат: Современные радиолокационные станции имеют антенны с узкой диаграммой направленности и малым уровнем боковых лепестков. Они характеризуются очень высокой стабильностью параметров излучаемых сигналов, эта стабильность определяется тем, что в основу их работы положен когерентный прием отраженных сигналов. В докладе рассматривается метод пассивной многопозиционной радиолокации с разнесенными на большие расстояния подвижными приемными позициями и предполагающий разновременный прием импульсных сигналов.

  • 21.03.2014
  • Клитон А. Методы и алгоритмы разведочного анализа данных, основанные на робастных модификациях боксплотов.
    Докладчик: Клитон Андрэа, аспирант кафедры прикладной математики СПбГПУ.
    Реферат: В докладе рассматриваются методы и алгоритмы разведочного анализа для отбраковки аномалий в данных. Особое внимание уделяется отбраковке аномалий с помощью модификаций боксплотов на основе робастных высокоэффективных оценок масштаба. Предложена новая оценка качества отбраковки аномалий в данных. С ее помощью исследованы одномерный, двумерный и многомерный случаи отбра-ковки аномалий, а также продемонстрировано применение одномерных боксплотов для обработки реальных данных.

  • 17.01.2014
  • Абиссова М.А. Компьютерная безопасность и информатика: сервисный подход в обучении. Текст доклада здесь.
    Докладчик: Абиссова Марина Алексеевна, к.п.н., доцент, докторантка кафедры информатизации образования РГПУ им. А.И. Герцена.
    Реферат: Доклад содержит материалы по многолетним исследованиям автора и ее коллег в области сервисного подхода в обучении информационной безопасности и другим дисциплинам области знаний "Информатика". Этот подход основан на концепции IBM о появлении новой универсальной науки о сервисах (SSME – Service Science, Management and Engineering).