Доклады 2008 года

  • 23.05.2008
  • Федорченко Л.Н. Регуляризация контекстно-свободных грамматик на основе эквивалентных преобразований синтаксических граф-схем.
    Докладчик: Федорченко Людмила Николаевна, научный сотрудник СПИИРАН.
    Реферат: Контекстно-свободные грамматики (КСГ), являются синтаксическими моделями языков программирования при создании языковых процессоров и инструментальных систем. В докладе будет рассмотрен метод регуляризации КСГ, который состоит в применении специальных эквивалентных преобразований, выполняемых на графическом аналоге грамматики – синтаксической граф-схеме, и приводящих исходную грамматику в грамматику в регулярной форме. Такие важные преобразования как удаление рекурсий (левой (или/и) правой) реали-зованы в программной системе и демонстрируются на примерах.

  • 16.05.2008
  • Переварюха А. Нелинейные модели и особенности оптимизации в задаче системного анализа динамики популяций.
    Докладчик: Переварюха Андрей, аспирант СПИИРАН.
    Реферат: Предлагается непрерывно-дискретная математическая модель для оценки и прогнозирования эффективности воспроизводства промысловых популяций. Модель основывается на наличии пороговых эффектов в биологии развития, изучаемых в рамках теории этапности развития организмов. Топология фазового пространства динамической системы на основе разработанной модели качественно отличается от широко известных моделей Рикера и Бивертона-Холта. Делается вывод об опасностях, связанных с переводом популяции в состояние, наиболее оптимальное для промысла.

  • 25.04.2008
  • Баранов С.Н. Оценка надежности системной архитектуры через полиномиальное представление.
    Докладчик: Баранов Сергей Николаевич, д.ф.-м.н., проф., советник директора СПИИРАН.
    Реферат: Среди многих способов анализа надежности сложных систем, немногие смотрят так, как описываемый подход, возникший в области анализа блокирующих свойств телефонных переключателей и претендующий на более глубокое проникновение в сущность свойств надежности. Приводятся примеры анализа ряда систем. Особенно впечатляет простота, с какой математические понятия прилагаются к реальным системам. Будет показано, как можно описывать "ДНК" систем, представляя их в математической записи, и как можно улучшать системную архитектуру на уровне математического описания с последующим синтезом более надежной системы.

  • 25.04.2008
  • Лукьянова Л.М. Логические основы структурно-целевого анализа и синтеза организационно-технических комплексов.
    Докладчик: Лукьянова Людмила Михайлова, к.т.н., доцент кафедры систем управления и вычислительной техники Калининградского государственного технического университета.
    Реферат: В системном анализе организационно-технических комплексов цели играют ключевую роль. Они являются логическим основанием синтеза данных систем и обоснованием планов их функционирования. От соответствия целей ситуациям, складывающимся в комплексах и окружающей среде, зависит эффективность управления данными системами и их результативность.