Доклады 2007 года

  • 28.12.2007
  • Мусаев А. Автоматизация процессов испытания, отладки и верификации математических моделей сложных динамических систем в задачах управления промышленными объектами.
    Докладчик: Мусаев Александр, аспирант СПИИРАН.
    Реферат: Рассмотрена задача построения программно-алгоритмического комплекса, предназначенного для испытаний, отладки и верификации математических моделей, используемых в различных задачах наблюдения и управления сложными динамическими системами. В качестве приложения представлена задача последовательной оптимизации управления технологическими процессами промышленного предприятия.

  • 14.12.2007
  • Кузьмина Е.А. Математические модели и вычислительные процедуры исследования динамических свойств интервальных систем.
    Докладчик: Кузьмина Екатерина Александровна, аспирант СПИИРАН.
    Реферат: В докладе представлены следующие результаты разработки математических моделей и вычислительных процедур исследования динамических свойств интервальных систем:
    • градиентные алгоритмы и вычислительные процедуры сингулярного разложения интервальных одномерных и многомерных (интервальных OLAP-кубов) матриц;
    • вычислительная процедура решения задачи параметрической идентификации интервального объекта;
    • критерий управляемости интервальной системы;
    • математические модели и вычислительные процедуры решения задач обучения с экспертом и самообучения на основе исходных интервальных данных;
    • приложение полученных результатов исследования для решения реальных прикладных задач с интервальной входной информацией:
    мониторинг проблемы чумы; оценивание банковских рисков и динамики фондового рынка.

  • 09.11.2007
  • Князева М. Иллюстрированная теория гиперболических многогранников.
    Докладчик: Кузьмина Екатерина Александровна, аспирант СПИИРАН.
    Реферат: В 2001 году была неожиданно опровергнута известная гипотеза А.Д. Александрова о единственности выпуклых поверхностей, долгое время считавшаяся справедливой. Построение контр-примеров основывается на теории гиперболических виртуальных многогранников.

  • 28.09.2007
  • Жвалевский О.В. Обработка тензометрических данных.
    Докладчик: Жвалевский Олег Валерьевич, н.с. СПИИРАН.
    Реферат: Метод тензометрии – это метод объективной регистрации тремора рук испытуемого. Представляется актуальным исследовать данные тензометрии (тензометрические данные) математическими методами и разработать такую методику анализа тензометрических данных, • адаптация метода АФД для обработки тензометрических данных;
    • отбор информативных признаков на основе тех, которые вычислены при помощи метода АФД.
    Также в докладе рассматриваются и вопросы программной реализации.

  • 08.06.2007
  • Сироткин А.В., Тулупьев А.Л. Глобальный логико-вероятностный вывод в алгебраических байесовских сетях: деревья смежности и циклические паттерны.
    Докладчики: Сироткин Александр Владимирович, Тулупьев Александр Львович, СПбГУ, СПИИРАН.
    Реферат: Доклад частично опирается на материал предыдущего семинара (25.05.2007); необходимые определения и факты вкратце будут напомнены. АБС рассматривается как совокупность фрагментов знаний (т.е. идеалов конъюнктов над некоторым единым алфавитом, конъюнкты снабжены оценками вероятности). В первую очередь планируется обсудить различные способы представления АБС с учетом ее вторичной структуры (цепь фрагментов знаний, дерево смежности, граф смежности, цикл фрагментов знаний), а также влияние вторичной структуры на алгоритмы логико-вероятностного вывода и их сложность. Затем будут представлены результаты компаративного анализа двух типов байесовских сетей (алгебраических байесовских сетей (АБС) и байесовских сетей доверия (БСД)). Наконец, будут рассмотрены возможные алгоритмы преобразования БСД в АБС, что, с одной стороны, позволит использовать существующие наработки по формированию структуры байесовских сетей доверия и, с другой стороны, откроет возможность использовать такие преимущества АБС, как обработку интервальных оценок вероятностей.

  • 25.05.2007
  • Абрамян А.К., Налчаджи Л.Л., Сироткин А.В., Тулупьев А.Л. Локальный логико-вероятностный вывод в алгебраических байесовских сетях: теория и прототип комплекса программ.
    Докладчики: Абрамян Анна Камоевна, Налчаджи Леонид Леонидович, Сироткин Александр Владимирович, Тулупьев Александр Львович, СПбГУ, СПИИРАН.
    Реферат: Алгебраические байесовские сети (АБС) предназначены для представления и обработки баз фрагментов знаний с вероятностной неопределенностью. АБС строятся из идеалов конъюнктов, которым приписаны точечные или интервальные оценки вероятностей. Такие идеалы конъюнктов с оценками вероятностей являются одной из возможных математических моделей фрагмента знаний. Связи между фрагментами знаний задают вторичную структуру алгебраических байесовских сетей, которую можно, в частности, представить как граф или дерево сочленений.
    Выбор формализации для вторичной структуры АБС позволяет более строго описать структуры данных и алгоритмы логико- вероятностного вывода в этих сетях, включая алгоритмы синтеза согласованных оценок истинности и пропагации свидетельств различного вида (детерминированных, стохастических, неопределенных). В свою очередь, на основе полученного описания удалось разработать прототип программного комплекса, реализующего логико-вероятностный вывод в АБС.
    Доклад логически делиться на три части. Теоретическая часть будет содержать описание формальных объектов из теории АБС и задачи логико-вероятностного вывода над ними. Алгоритмическая часть позволит обсудить структуры данных для представления фрагментов знаний и алгебраических байесовских сетей, а также алгоритмы их обработки. И, наконец, практическая часть коснется проблем и результатов разработки прототипа программного комплекса, реализующего теоретические достижения.
    В основном доклад планируется посвятить локальному логико-вероятностному выводу, т.е. выводу, который осуществляется во фрагментах знаний.

  • 11.05.2007
  • Скорлышев Д.Ю. Динамически конфигурируемая инструментальная система для разработки встраиваемого программного обеспечения. Алгебра нечетких чисел и ее применение при постановке и решении задач нечеткой оптимизации.
    Докладчик: Скорлышев Дмитрий Юрьевич, аспирант СПИИРАН
    Реферат: В докладе описываются основные характеристики встраиваемого программного обеспечения реального времени технологических комплексов, особенности процесса его разработки, достоинства и недостатки распространенных инструментальных систем. Обосновывается актуальность проблемы поиска новых моделей инструментальных систем. Предлагается модель конфигурируемой инструментальной системы, реализующей высокий уровень гибкости по отношению к трем объектам процесса разработки: программисту, разрабатываемым элементам проекта, используемым сторонним специализированным инструментам. Предлагаются конкретные механизмы реализации конфигурируемой инструментальной системы. Предлагается архитектура с централизованной базой конфигурационных данных, а также XML язык их представления.

  • 13.04.2007
  • Черватюк О.В. Обнаружение конфликтов в политиках безопасности методом проверки на модели.
    Докладчик: Черватюк Ольга Витальевна, аспирант СПИИРАН.
    Реферат: Доклад представляет собой общее описание способа верификации методом проверки на модели возможности его применения для устранения конфликтов в правилах политики безопасности. Методы проверки на модели основаны на переборе состояний, в которые может перейти система в зависимости от запросов пользователей и ответов компонента, принимающего решения о разрешении или отклонении такого запроса. Перебор управляется условиями, которые сформулированы на языке темпоральной логики и выражают корректные состояния системы. Модуль верификации на модели строит модель, описывающую поведение защищаемой системы на языке Promela, в которой конфликт определяется на языке темпоральной логики как нежелательное состояние системы.
    В докладе также кратко рассматриваются подходы к построению модели компьютерной системы и системы безопасности на языке Promela для выполнения верификации правил. В работе охватывается правила авторизации и фильтрации политики безопасности.

  • 06.04.2007
  • Лысенко И.В. Алгебра нечетких чисел и ее применение при постановке и решении задач нечеткой оптимизации.
    Докладчик: Лысенко Игорь Васильевич, д.т.н., проф., зав.лаборатоией информационно-аналитических технологий в экономике, СПИИРАН.
    Реферат: Вводится и анализируется математическая структура, элементами носителя которой являются нечеткие и обычные (четкие) числа. Структура является алгеброй. Вводится понятие нечеткой функции. Рассматриваются элементарные нечеткие функции. Анализируются современные подходы к постановке и решению оптимизационных задач в рамках теории нечетких множеств. Предлагаются структура задачи нечеткой оптимизации (ЗНО) и математическая постановка ЗНО, разрабатываемая с помощью теории нечетких чисел. Рассматривается пример.

  • 23.03.2007
  • Возможности семантической сети в применении к информационно-поисковым системам.
    Докладчик:
    Реферат:

  • 22.02.2007
  • Карпов А. Технология настраиваемой генерации тестов по формальным спецификациям для встроенных приложений и программных интерфейсов, реализованных на Java-подобных языках.
    Докладчик: Карпов Андрей, аспирант СПбГТУ.
    Реферат: В работе представлена технология создания специализированных систем автоматизированного тестирования встроенных Java приложений и программных интерфейсов для мобильных телефонов посредством двухэтапной генерации целевого кода тестов из формального представления тестовых сценариев в виде MSC диаграмм. Технология реализована в виде комплекса из пяти взаимосвязанных методик и средств инструментальной поддержки, которые позволяют существенно сократить трудозатраты и время на фазу тестирования в рамках жизненного цикла промышленного процесса разработки встроенного программного обеспечения мобильных телефонов.

  • 09.02.2007
  • Альмуриш М. Анализ надежности структурно-сложных невосстанавливаемых систем.
    Докладчик: Альмуриш Мохаммед, аспирант СПбГЭТУ.
    Реферат: Доклад посвящен вопросам применения методов теории надежности к оценке надежности структурно сложных систем. Представлена структура программного комплекса, ориентированного на реализацию автоматизированной оценки надежности систем, представляемых структурно-логическими схемами. Комплекс позволяет выполнять расчеты уровня безотказности функционирования оборудования как по отдельным функциям, подсистемам, контурам, так и по аварийным ситуациям.